На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Лабораторные исследования питьевой воды из частной скважины в селе Покровка выявили повышенное содержание марганца 18.06.2021

Лабораторные исследования питьевой воды из частной скважины в селе Покровка выявили повышенное содержание марганца

По обращению владельца частной скважины в селе Покровка Октябрьского района Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора проведены исследования проб питьевой воды. Выявлены несоответствия установленным требованиям по содержанию марганца.


По словам специалистов, заметить, что в воде присутствует большое количество соединений марганца можно по нескольким признакам: присутствие соединений марганца делает воду мутной и темной, образуется черный осадок.

Как правило, соединения, содержащие марганец, присутствуют в воде вместе с растворенным железом.

Загрязненная марганцем вода наносит значительный ущерб здоровью человека, она также приводит к быстрому износу бытовой техники и систем отопления. Марганец способен накапливаться в трубах, создавая отложения.

Также существуют «марганцевые» бактерии, которые подобно железобактериям, могут становиться причиной закупорки труб.


Очистка с помощью фильтров с активированным углем позволяет не только избавиться от запаха и цвета, улучшить органолептические свойства воды, но и свести к минимуму содержание в ней органических соединений.